Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь. У меня двое детей, сыну 5 лет, дочке будет 2 . Мой старший ребенок плохо говорит и иногда не все понимает.... - вопрос №1662076

У него диагнозы:«Моторная алалия, СДВГ и ЗПРР» Мне очень тяжело общаться с родителями (моими и мужа). Все считают, что у ребенка педагогическая запущенность. Но мы делаем все возможное для того, чтобы сын стал самодостаточным, мы очень его любим. С младшей на руках, вожу через весь город малыша на занятия, с логопедом, нейропсихологом итд. Девочка, на мой взгляд, говорит неплохо.Строит предложения, общительная. Но не так, как хотелось бы родителям. Живем отдельно, родителей не напрягаем детьми (мы родили себе, а не им-абсолютно согласны).У меня чувство вины. Я никак не могу отделаться от него. Что я плохая мама, что дети у меня не такие, как все.Как мне с этим справиься?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Вы говорите мудрую вещь: "(мы родили себе, а не им-абсолютно согласны). " И тем не менее сами попали в ловушку, того, что теперь обязаны соответствовать ожиданиям своих родителей? Ведь про, что Ваше чувство вины? Вы говорите, что Вы плохая мама, потому, как у Вас дети не такие, как все… То есть в Вашем случае сильна установка на социальное одобрение, и какие то рамки, в которые Вы себя загнали себя сами… Но кто Вам сказал, что Ваши дети должны быть как у всех? Вы понимаете, что это просто невозможно. И это ни хорошо, и  не плохо… Это закономерно. Ведь поймите, что каждый отельный ребёнок это продукт воспитания каждодго отдельного родителя, той социальной с реды в которой он находится, плюс к этому добавляются врождённые особенности, тип психики,  темперамента, И всё это формирует его поведение. В какие рамки Вы хотите войти? У меня чувство вины, что мои дети не как у Всех. С таким же успехом можно сказать. почему у других дети не такие как у Вас??  Кто сказал, что другие дети являются образцом для подражания ? 
Судя по Вашему обращению Вы очень ответственный родитель и максимально вкладываетесь  в развитие своих детей. Но из-за заниженной самооценки. благодаря, которой у Вас сформировалось чувство вины Вы и испытываете все эти сложности общения с родителями и постоянную тревогу. что Вы делаете, что то не так… Раз мои дети не такие как у других. поймите, Вы не в чём не виноваты. а если и есть ответственность за, что то, то Вы её достойно несёте. и у Вас нет и малейшего повода для чувства вины. Для более детальной проработки требуется, конечно, индивидуальная. более глубинная помощь. 

Мудрости Вам и Уверенности в своих силах! 

С Уважением, Константин Шумилин.
13.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Можете поработать с психологом более детально.
Чувство вины за что?
Вы делаете все что в ваших силах.
Самое главное окутать ребёнка теплом и любовью.
И ни кому ни чего доказывать ни надо ни родственникам, ни знакомым. Слышали фразу-сколько людей, столько и мнений. Для всех хорошим ни будешь однозначно. Поэтому что-то доказать можно только своими действиями и поступками.
Для вас сейчас главнее ваши дети. Продолжайте заниматься.
Держитесь. Ведь дети чувствуют нас, как и мы их.
Вам нельзя раскисать.
С ув.Юлия.

13.10.15
Добрый день, Наталья!
Знаете, даже, если бы ваш сын был абсолютно здоров, хорошо развит во всех сферах, и был бы гением, родители (бабушки и дедушки) все равно давали бы вам советы, рекомендации, рассказывали, что нужно делать и как воспитывать собственного ребенка. «Критика способа воспитания» — это не ваша проблема, это «проблема» родителей, которые изначально в жизни «больше знают, понимают и хотят (!) учить». А если человек хочет кого-то учить, то он найдет способ, как это сделать, чему научить, а что осудить.
Суть в том, что в своей ситуации вы взяли на себя всю ответственность, абсолютно всю, и перед детьми и перед родителями. И главное, что вам нужно сделать, это ответственность разделить. Быть хорошей мамой вы должны перед своими детьми. А перед родителями вы должны быть «хорошей дочерью». Но в вашем понимании быть «хорошей дочерью» = послушной, получать одобрения. Вы не можете этого, и не можете доказать, что правы, что вас нужно оставить в покое. Возникло противоречие. Большое, внутреннее. А в идеале «быть хорошей дочерью» означает всего лишь уважение и помощь родителям при необходимости. Разберитесь с этим.
Вы стали матерью 5 лет назад, но вы так и остались «ребенком» по отношению к родителям. Они это чувствуют, и этим пользуются. Но вы сами позволяете им критиковать себя, ругать, входить в границы вашей (!) семьи, ставить детям «диагнозы», комментировать ваш стиль воспитания. Осознайте это (!). И перестаньте им позволять.
Расставьте «роли» в отношениях с родителями, смените модели поведения, формируйте в себе умение переносить критику и умение «не быть послушной», а быть эффективной для своих детей.
Что касается занятий с сыном, то в ваших силах изменить многое. И диагнозы — не приговор. Если хотите помочь ребенку, то мой вам совет (как матери) изучите эти «диагнозы» сами, найдите лит. в интернете, найдите форумы таких же мамочек с такими же детьми, как у вас, сами для себя поймите, что из себя представляет ваш сын, в чем его особенности. И относитесь к «диагнозам» именно, как к особенностям. Вы должны понимать, что каким-бы компетентным не был логопед или нейропсихолог, он не заинтересован в здоровье вашего ребенка так, как заинтересованы вы. Не ждите от посторонних людей, хотя и врачей, и специалистов, многого. Вы находитесь с ребенком 24 часа, и вы в силах повлиять на него гораздо больше, чем кто-либо из врачей, и вы можете правильно выстроить занятия с ним, общение, создать необходимые условия.
Вам нужно приложить много усилий для приведения сына к тем требованиям, который диктует общество. Это большой труд, причем труд ваш собственный. Будем откровенны, занятий с логопедом и нейропсихологом мальчику недостаточно. Это эпизодическое развитие, его нужно закреплять в привычной среде. Это значит, что нужно общение со здоровыми детьми, с группой сверстников, нужна мотивация чтобы говорить больше и много, чтобы фокусировать свое внимание на деталях… Нужны навыки различных форм поведения в группе. Как это обеспечить ребенку, должны подумать вы сами. Но отвечать за свои решения стоит не перед родителями (бабушками и дедушками), а перед детьми, которым вы что-то не додали или додали, посвятили себя, свое время и силы. Если вам не хватает информации, идите к специалистам. Не достаточно одного, обращайтесь к двум, трем, пяти… пока у вас в голове не появится ясность и не станет все на свои места.
13.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store