Красноярский край

Добрый день! У нас поздно вечером произошло ДТП с участием двух автомобилей. У виновника - КАСКО. Пострадавших нет. Мы все бумаги оформили на месте.... - вопрос №1662120

Но нужно ли нам ехать в ГАИ, чтобы проблем с получением денег по КАСКО у виновника не возникло? И еще, за рулем машины с полисом ОСАГО был не владелец, а водитель по доверенности (родной сын владельца). Нужно ли в страховую заявлять владельцу? Или все это может решить сам водитель? Заранее большое спасибо!

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Со страховой по ОСАГО (потерпевшему) все равно придется разбираться собственнику транспортного средства. И при этом не важно, кто был за рулем. Если собственник ТС хочет получить страховую выплату, то нужно уведомить страховую компанию о страховом случае и в 5-дневный срок подать заявление на страховую выплату, приложив справку о ДТП и извещения о ДТП, а если в ГИБДД не оформлялись, то извещение о ДТП, но в этом случае выплата не будет превышать 50 т.р. Также нужно предоставить транспортное средство для осмотра.

Насчет водителя по КАСКО — нужно изучать договор страхования, т.к. именно из него можно сделать вывод о необходимости обращения в ГИБДД: в ряде случаев это требуется, а в ряде нет. Но лучше перестраховаться, чтобы не пролететь с выплатой.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
13.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store