Омская область

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1\2 квартиры находящейся в многоквартирном доме, где имеется Товарищество Собственников Недвижимости, договор с... - вопрос №1662655

которыми я не подписывала, т.к. проживаю в другом районе и имею там прописку. В квартире собственником, которой я являюсь, никто не проживает, услугами Товарищества Собственников Недвижимости я не пользуюсь. Правомерно ли то, что ТСН подали на меня в суд (о чём я не была извещена, повестки не было) и судья принял решение о взыскании с меня задолженности по данным услугам. Затем были арестованы все счета в сбербанке, даже картой которой не пользуюсь висит сумма -2 327 руб. Прошу помочь)
Вопрос задан анонимно
13.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ на собственнике с момента возникновения права собственности на помещение лежит обязанность по уплате коммунальных платежей. Однако если судья вынес именно решение, а не судебный приказ без Вашего уведомления, то налицо нарушение Вашего права на защиту, вследствие чего стоит обжаловать такое решение. Если же вынесен судебный приказ, то нужно подать заявление о его отмене в 10-дневный срок с момента его получения. После отмены истец будет вправе подать исковое заявление, а Вы подать на него свои возражения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
13.10.15
решение вынесено правомерно, т.к. отсутствие договора с ТСН не означает, что вы не получаете комуслуги. Вы собственник и обязаны нести обязанности по содержанию общего имущества ТСН, капитальный ремонт и другие коммунальные услуги. То, что у вас регистрация по иному месту жительства, это может повлиять только на перерасчет по некоторым коммунальным услугам и то, если вы ранее подавали заявление в ТСН с просьбой перерасчета. Вам направлялась повестка по месту вашей собственности. Вы же не известили письменно ТСН о смене места жительства, а они вас не обязаны искать, поэтому иск подан по известному месту жительства. Если не согласны с решением суда, нужно его получить и подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы либо если решение было заочное, то заявление об отмене заочного решения. Если это судебный приказ, то подаете возражения на судебный приказ и просите его отменить.
13.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store