Омская область

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1\2 квартиры находящейся в многоквартирном доме, где имеется Товарищество Собственников Недвижимости, договор с... - вопрос №1662655

которыми я не подписывала, т.к. проживаю в другом районе и имею там прописку. В квартире собственником, которой я являюсь, никто не проживает, услугами Товарищества Собственников Недвижимости я не пользуюсь. Правомерно ли то, что ТСН подали на меня в суд (о чём я не была извещена, повестки не было) и судья принял решение о взыскании с меня задолженности по данным услугам. Затем были арестованы все счета в сбербанке, даже картой которой не пользуюсь висит сумма -2 327 руб. Прошу помочь)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ на собственнике с момента возникновения права собственности на помещение лежит обязанность по уплате коммунальных платежей. Однако если судья вынес именно решение, а не судебный приказ без Вашего уведомления, то налицо нарушение Вашего права на защиту, вследствие чего стоит обжаловать такое решение. Если же вынесен судебный приказ, то нужно подать заявление о его отмене в 10-дневный срок с момента его получения. После отмены истец будет вправе подать исковое заявление, а Вы подать на него свои возражения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
решение вынесено правомерно, т.к. отсутствие договора с ТСН не означает, что вы не получаете комуслуги. Вы собственник и обязаны нести обязанности по содержанию общего имущества ТСН, капитальный ремонт и другие коммунальные услуги. То, что у вас регистрация по иному месту жительства, это может повлиять только на перерасчет по некоторым коммунальным услугам и то, если вы ранее подавали заявление в ТСН с просьбой перерасчета. Вам направлялась повестка по месту вашей собственности. Вы же не известили письменно ТСН о смене места жительства, а они вас не обязаны искать, поэтому иск подан по известному месту жительства. Если не согласны с решением суда, нужно его получить и подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы либо если решение было заочное, то заявление об отмене заочного решения. Если это судебный приказ, то подаете возражения на судебный приказ и просите его отменить.