Кемеровская область

как восстановить договор купли продажи на дом - вопрос №1662816

Здравствуйте, как восстановить договор купли продажи на дом? В Рос реестре данных нет, там нам сказали, что когда проходила сделка их еще не существовало. Офис с нотариусом, у которого заключалась сделка, давно закрылись. Что делать? Спасибо

Ответы

Buh

Обратитесь в бюро технической инвентаризации. До рег.палаты договоры регистрировались там. Вполне возможно, что Вам повезет. Если ничего не поможет, придется обращаться в районный суд по месту жительства для установления юридического факта владения домом.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Обратитесь за помощью в областную нотариальную палату. Нотариус, который оформлял и удостоверял Вам договор купли-продажи мог изменить место нахождения. Если же он прекратил свою деятельность без правопреемства, то копии удостоверенных им сделок и других документов должны быть переданы в архив.
Если в отношении сделки совершалась государственная регистрация, то можете обратиться в орган, который ее осуществлял, либо к его правопреемнику (это может быть и региональная регистрационная палата, и орган БТИ и другие).
Также рекомендую обратиться в архив Управления Росреестра по Кемеровской области (не в Управление или отдел Росреестра, а именно в архив). Ваш договор мог поступить туда.