Москва

Хочу написать заведение 1/2 доли квартиры на одну свою падчерицу,с мамой которой я в законном браке.....у меня есть две дочери от предыдущих браков 35 и 21 год,последняя инвалид 2 группы-психическое - вопрос №1663451

заболевание, имеют ли они право на долю? Если да, то как их лишить? Слышал, что можно лишить, указав это в завещании… Дарственная исключена, так как это риск для меня… как лучше это сделать?
2 ответа

Ответы

 Полностью лишить наследства несовершеннолетних детей в соответствии с действующим законодательством невозможно (в соответствии с п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1149 ГК РФ); они — даже если Вы по завещанию лишите их наследства — независимо от содержания завещания будут наследовать по закону, т.к. имеют право на т.н. обязательную долю в наследстве. Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети (дети, имеющие инвалидность) наследуют не менее половины доли в наследственном имуществе, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), независимо от содержания завещания. Условия завещания, лишающие нетрудоспособных детей права наследования, ничтожны.
В Вашем случае лишение нетрудоспособной дочери наследства возможно только путем прижизненного распоряжения наследственным имуществом. Если договор дарения Вас не устраивает, заключите договор пожизненной ренты, на основании которого Ваша доля в праве общей собственности на квартиру перейдет к падчерице, при этом Вы как получатель ренты сохраните право пожизненного пользования квартирой.