Свердловская область

у меня умерла жена мы с ней состояли в законном браке купили квартиру тоже в браке могут ли её родные получить что ни буть с её доли! родителей у неё нет есть токо братья и сёстры - вопрос №1664417

Ответы

Buh

При отсутствии завещания «работает» принцип наследования по закону. К наследникам первой очереди в силу статьи 1142 ГК РФ относятся дети, супруг и родители наследодателя. Что же касается братьев и сестер, то это наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ). А это значит, что претендовать на квартиру они не могут. Но Вам нужно в 6-месячный срок принять наследство, обратившись к нотариусу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.