Здравствуйте,покупаю машину,можно ли после оформления купли продажи сесть в нее и доехать до ближайшего пункта страховой компании? - вопрос №1664644

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Закон запрещает управлять автомобилем без оформленного полиса ОСАГО. Несоблюдение указанного требования является основанием для привлечения водителя к административной ответственности. Все же рекомендую сначала приобрести полис ОСАГО и только после этого сесть за руль.

Buh

Не так давно Верховный Суд РФ дал разъяснения, включенные в Постановление Пленума, о том, что в течение 10 дней после покупки можно управлять транспортным средством, чтобы в этот период заключить договор ОСАГО. Тем не менее, если есть возможность заключить договор ОСАГО, подъехав с продавцом к офису страховой компании либо вызвать страхового агента, то лучше воспользоваться этой возможностью, т.к. в случае ДТП гражданскую ответственность за причинение ущерба придется нести Вам.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.