Здравствуйте! У меня такой вопрос: последнее время я стала очень раздражительной, прям совершенный псих, помимо этого болезненной в физическом плане,... - вопрос №1665373

абсолютная апатия и нежелание что-либо делать вообще, даже развлечения, ни говоря о работе, хотя на это нет никаких видимых для меня причин. Пыталась искать причины в авитаминозе и тд, но ощущение, что как раз физические болезни липнут из-за морального состояния. А последние несколько дней мне стали снится отрывками сны, которые я не могу отличить от реальных воспоминаний. Теперь я паникую. Я не знаю к какому специалисту обратиться, это проявление психических отклонений и мне нужно к психиатру? Или куда вообще обращаться с таким, чтобы не было потом пересудов и косых взглядов...? ((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Kisa!
Судя по письму, ощущения Вас не обманывают — "… физические болезни липнут из-за морального состояния..". Такое вполне может быть. Если нет видимых причин раздражительности, апатии и нежелания что-либо делать, то это не значит, что их нет. Они есть, но обнаружить их самостоятельно практически невозможно, необходима помощь специалиста. В обращении к психиатру, на мой взгляд, у вас нет необходимости. А вот посетить психотерапевта самое время. Вы можете обратиться к нему на личный прием по месту Вашего проживания или можно в режиме онлайн. Выберите психотерапевта, к которому Вы почувствуете доверие. Такой специалист сможет выявить и устранить скрытые причины Вашего состояния и с помощью психотерапевтических ( безмедикаментозных) методов поможет Вам навсегда избавиться от того состояния, в котором Вы пребываете в настоящий момент. Рекомендую не откладывать посещение на долгое время. Как говорится: чем раньше, тем лучше.
Кроме того, для исключения медицинской составляющей, не будет лишним, если пройдете дополнительное обследование у эндокринолога на предмет функционального состояния щитовидной железы и гипофиза.

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Киса!
Присоединяюсь к мнению коллеги по поводу обращения к врачу и если у Вас психосоматика, то обращайтесь за консультацией и сеансами интенсивной релаксации по видеосвязи. Вы станете значительно спокойнее и увереннее.
Здоровья Вам!

Шендерова Елена