Добрый день! у меня долг в в Альфа-банке (без работы больше года). Пришло письмо( не заказное) о досудебной претензии - без подписи и печати, в котором указано погасить задолжность в течении 3х дней, - вопрос №1665464

но в конце письма до 15.10 ( а письмо пришло 14.10) + предложение явиться по адресу Алтуфьевское шоссе для решения вопроса с подписью непонятного человека без фамилии- только имя отчество и в этом ждокументе указана дата погашения — 21/08//2015. Вопрос: когда погашать? тем более, что суммы такой в данный момент на руках нет
Вопрос задан анонимно
15.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если суммы на руках нет, то и вопрос погашения не так важен. Просто не реагируйте на письмо и не связывайтесь с этим человеком, если он не предъявил никаких документов, подтверждающих покупку Вашего долга. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.10.15
Здравствуйте! Указанное письмо может быть направлено не банком, а мошенниками. Для урегулирования вопроса погашения задолженности рекомендую обратиться непосредственно в отделение банка. Если суммой, необходимой для погашения задолженности, Вы не располагаете, просите банк о реструктуризации кредитной задолженности. Это увеличит начисляемые по кредиту проценты, но избавит Вас от судебных тяжб с банком и необходимости выплачивать неустойку и судебные издержки, сумма которых превысит проценты по кредиту.
15.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store