Орловская область

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я с дядей вступил в наследство. Нам достались квартира, дом и пай. Все по полам. Но дружно продать мы ничего не... - вопрос №1666269

можем. Дядя говорит что продадим только дом а про квартиру забудь. Но в последнее время, появилась информация что он живет в доме а в квартиру запустил квартирантов. Скажите может ли суд разделить имущество? к примеру мне присвоить дом а ему квартиру?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, квартира является неделимым объектом недвижимого имущества. Но Вы вправе потребовать в судебном порядке выплаты Вам стоимости Вашей доли в праве общей собственности на квартиру другим участником общей собственности — дядей. Готов оказать помощь в подготовке необходимых документов для общения в суд.
Распределить одному участнику долевой собственности квартиру, другому — жилой дом можно только по соглашению сторон. Суд производит раздел общего имущества только по правилам ст. 252 ГК РФ, которые в случае неделимости имущества предоставляют выделяющемуся собственнику право потребовать денежную компенсацию его доли.
16.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store