Челябинская область

Участок без проезда - вопрос №1666429

Здравствуйте! Я хочу взять у государства в аренду участок под ИЖС. Разобравшись, выяснила, что первым шагом является выбор подходящего участка на карте Росреестра. Но, какой бы вариант я ни приносила в Управление архитектуры, он оказывается занят (так как карта Росреестра, видимо, редко обновляется и имеет крайне приблизительные данные). Однако обнаруживаются еще и такие участки, которые находятся в середине квартала, они как бы оцеплены другими участками… Такой участок взять в аренду тоже нельзя по понятной причине — к нему нет ни прохода, ни проезда. На вопрос «тогда зачем вообще такая земля нужна?» в Архитектуре ответили — ее может присоединить себе любой из окружающих его участков. Можем ли мы поступить так: выкупить (или взять в аренду) у любого из окружающих данный участок других участков полоску земли, шириной в проезд, и претендовать на получение земли? Вопрос номер два: будет ли у нас преимущество как у владельца смежного участка (одновременно являющегося проездом) в случае торгов? Спасибо! Надеюсь, понятно изложила.Дарья.

Ответы

Здравствуйте! Отвечаю по порядку. В первом Вашем вопросе речь идет о договоре ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
В соответствии со ст. 274 ГК РФ требовать предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком может только собственник земельного участка, проход или проезд к которому не могут быть обеспечены без установления сервитута. Таким образом, Вы вправе требовать от собственников земельных участков оформления с Вами сервитута только после того, как приобретете в собственность земельный участок, проход или проезд к которому невозможны без оформления сервитута.
Согласно ст. 274 ГК РФ арендатор земельного участка не может требовать оформления с ним сервитута.
Ответ на второй вопрос вытекает из первого ответа.
Направьте в орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, заявление о предоставлении земельного участка под определенные цели через процедуру его выбора. На основании Вашего заявления уполномоченный орган обязан самостоятельно произвести выбор земельного участка с учетом заявленных целей его использования и по результатам предложить Вам на выбор варианты землеотвода.