Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель снять стимулирующую выплату у работника во время его нахождения на больничном листе?... - вопрос №1666684

Дело обстоит в следующем: я работаю в бюджетном образовательном учреждении секретарем, года назад на меня возложили обязанности по ведению библиотеки, на данный момент нахожусь на больничном листе (планируется операция). С 1 сентября руководитель просчитал новую тарификацию с одним размером выплаты, 14.10.2015 (больничный лист) он снимает большую часть выплаты, прав ли он? Если нет, каким образом я смогу защитить свои права?

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа нужна разбираться предметно с документами: Ваш трудовой договор, дополнение к трудовому договору, приказ о возложении обязанностей, ЛНА предприятия в части касательно заработной платы. Изучение пакета документов и приведет к ответу на вопрос "… Прав ли он?..."

Если же рассматривать вопрос «в общем и целом» с точки зрения  норм трудового права, то возможны несколько вариантов:

1.  Если это действительно стимулирующие выплаты, то они  являются составляющей частью заработной платы работника — Статья 129 ТК РФ по ссылке — http://www.zakonrf.info/tk/129/
Соответственно, они должны быть  конкретно  прописаны  либо в Вашем трудовом договоре, либо в ЛНА «Положение о заработной плате» на предприятии.
Если они конкретно прописаны в Вашем трудовом договоре/дополнительном соглашении к ТД,   они являются существенными условиями труда — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
Изменение существенных условий труда возможно только по соглашению сторон и должно закрепляться дополнительным соглашением к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

*В таком случае «снять» в одностороннем порядке выплаты работодатель не имеет права

2. Если конкретные выплаты не прописаны в Вашем ТД, а ест только ссылка на выплату согласно ЛНА предприятия, то необходимо смотреть ЛНА предприятия с точки зрения установленных норм и соблюдения законности, так как нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению — Статья 8 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/

3. Если  же под стимулирующими выплатами Вы подразумеваете доплату за исполнение дополнительных обязанностей по ведению библиотеки, то это  должно быть оформлено приказом как совмещение.  Отменить приказ о совмещении (соответственно и доплату по нему) в одностороннем порядке работодатель  имеет право, предупредив работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня — Статья 60.2 ТК РФ -по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/60.2/ + Статья 151 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/151/

Татьяна,  ответ на вторую часть вопроса вытекает из определения первой: для того чтобы понять Каким образом Вы можете защитить свои права, нужно понимать, что они нарушены… Тогда Вы сможете либо урегулировать трудовой спор с работодателем самостоятельно, либо обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при необходимости — решить вопрос в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана