Курская область

Надо будет платить налог 13%? Добрый вечер!подскажите пожалуйста я в том году продал квартиру являясь собственником менее 3 лет,и купил дом .В...Надо будет платить налог 13%? Добрый вечер!подскажите п - вопрос №1666707

налоговой мне сделали взаимовычет. Теперь я хочу продать дом за 1950000 мил.являясь также собственником менее 3 х лет, И хотел купить новый дом за 1550000 мил.Как будет расчитываться налог? И с какой суммы мне надо будет оплатить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, то важно, за сколько Вы ее купили и за сколько будете продавать. В этом случае налог платится с разницы между продажной стоимостью и налоговым вычетом, который либо равен сумме фактических затрат на ее приобретение, либо равен 1 млн.руб. Если эта разница положительная, то налог платить надо: по ставке 13% (если Вы резидент) или по ставке 30% (если нерезидент). Тот же принцип действует в отношении продаваемого дома.

Также Вы пишите про некий зачет. Вполне возможно, что ранее Вы использовали налоговый вычет в размере до 2 млн.руб., предусмотренный при покупке недвижимости и предоставляемый один раз в жизни. Если речь об этом вычете, то до тех пор пока Вы его не выберете, налог на доходы платить Вам не придется.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если обе сделки совершены в один отчетный налоговый период, то Вы вправе получить налоговый вычет в размере до 1 млн. руб. от стоимости проданной квартиры и в размере до 2 млн. от стоимости приобретенного жилого дома. Размер совокупного налогового вычета составит до 3 млн. руб. С остальной суммы Вы обязаны уплатить подоходный налог.
Аналогичным образом исчисляется налог при совершении последующих сделок пс недвижимостью.