при увольнении получила расчет, спустя полтора года позвонили и сказали что переплатили 2 тыс.руб. если не вернёшь, подаем в суд - вопрос №1666853

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Пусть сначала обоснуют свои требования. Сообщите, что готовы вернуть переплату, если требования будут обоснованы. Если же нет, то и иска бояться не стоит. Цена вопроса — 400 рублей госпошлины. Вряд ли выставят расходы на юриста при наличии штатного.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый день!

По существу вопроса — не рекомендую вообще отвечать на телефонные звонки = по звонку такие вопросы не решаются.  Суд — так суд, только, полагаю, срок исковой давности истек  — Статья 392 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/392/
Возможно, конечно, что только сейчас переплату аудиторы обнаружили, однако  вопрос возмещения (при Вашем несогласии возмещать) может действительно решаться только через суд, где работодателю придется доказывать наличие факта счетной ошибки, под которой понимается арифметическое действие, повлекшее за собой неправильное начисление. "...Переплатили..." таким подтверждением не является.
Но даже если имела место  счетная ошибка, то по сложившейся судебной практики маловероятно решение в пользу работодателя — пояснения по вопросу даны в п. 3 Комментария к Статье 137 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_137.html , а именно "Возможны случаи, когда удержание юридически допустимо, но практически неосуществимо, поскольку у работника нет причитающихся к выплате сумм или их недостаточно. В подобных случаях удержание также не производится и дальнейшее взыскание не осуществляется, поскольку отсутствует соответствующий правовой механизм".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана