Челябинская область

Здравствуйте ! Имеют ли право сократить меня, если я являюсь единственным кормильцем в семье ? У меня двое несовершеннолетних детей, жена находится в... - вопрос №1666891

декретном отпуске. Что делать если выдадут уведомление о сокращении моей должности?

Ответы

Антон, добрый день!

По существу вопроса — у Вас есть неоспоримое преимущество второго уровня на оставление на работе при сокращении — Статья 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/ , так как  у Вас в семье нет других  работников со самостоятельным заработком +  в наличии три иждивенца.

Согласно Комментария к статье 179 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_179.html
— п.2а — Ваши дети являются  иждивенцами ( так как не достигли возраста 18 лет);
п. 2б — Ваша супруга также является иждивенцем (так как занята уходом за детьми в возрасте до 14-ти лет и в связи с этим  не работает).

Безусловно, изначально  работодателем при проведении сокращения  рассматривается вопрос производительности труда и квалификации работника (преимущество первого уровня_. Далее,  при равной производительности и квалификации — преимущества второго уровня.

Если Вам на работе выдадут уведомление о сокращении, то при ознакомлении помимо подписи и даты ставьте запись: "Ознакомлен, но не согласен, так как имею преимущественное право на оставлении на работе при сокращении согласно Статье 179 ТК РФ".  Уведомление Вам должны предъявить в двух экземплярах, такую отметку делаете на обоих, один экземпляр отдаете работодателю, второй — оставляете себе.

Далее незамедлительно пишите заявление в Комиссию по сокращению  на предприятии (при ее отсутствии — на имя Руководителя), в котором сообщаете о наличии у Вас преимущественных прав. Прикладываете копии подтверждающих документов к заявлению (копии свидетельств о рождении детей, копию приказа от отпуске жены по уходу за ребенком*) и официально регистрируете заявление. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя до  решения своего вопроса.

Комиссия/Руководитель по факту получения Вашего заявления должна предоставить Вам мотивированный ответ. От самого ответа зависит, что делать дальше: возможно, Ваши права буду учтены, возможно, Вы получите разъяснения, которые будут объективно обосновывать ситуацию с сокращением, возможно, не получите мотивированный ответ. НО при наличии копий письменных обращений и нарушении Ваших прав Вы сможете успешно обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при необходимости по факту необоснованного увольнения — в суде...

*Для того, чтобы  жене получить копию приказа об отпуске по уходу за ребенком, ей нужно написать заявление на имя ее работодателя — согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/  заверенную надлежащим образом копию приказа работодатель ей обязан выдать безвозмездно в течении 3-х рабочих дней с даты обращения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана