Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на один вопрос: могут ли судебные приставы наложить арест на имущество- жилье, купленное на материнский капитал? - вопрос №1666961

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Наложить арест приставы могут на любое имущество должника. Однако не нужно путать наложение ареста с обращением взыскания на имущество. Если квартира не ипотечная, т.е. не является предметом залога, то обратить на нее взыскание в соответствии со статьей 446 ГПК РФ не представляется возможным.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вероятно жилье принадлежит не только должнику и в нем имеют доли и дети, что исключает арест. Кроме того, если жилье является единственным для должника, то обратить на него взыскание приставы так же не имеют права, в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Всего доброго!