Зависть... - вопрос №166732

Зависть… Почему завидуем? И как «она» лечиться?

Дополнение автора от 19.12.11 15:44:21

Завидую я мужу… точнее его жизни и карьере… и в целом что он мужчина...(с этим аспектом сложнее всего справиться ) У нас 2 детей 1 и 2.5 мальчик и девочка. Работы у меня нет и не было. Как переехали в москву ударил кризис- я так и не смогла найти работу. Сейчас дома с детьми, на новопасите… заснуть все тяжелее и тяжелее..

У мужа есть все: карьера!!! работа моей мечты!!! жизнь моей мечты!!! офис А+ все! его везде пускаю, его узнают, его ценят и любят… даже семью завел… Характер у него идеальный, так решать все вопросы мирно…  веселый, терпеливый, любящий, заботливый, шикарный отец…  я такого просто незаслужила… все знакомые считают что у нас идеальная семья… мне за себя стыдно — все разваливаю… Муж знает о зависти — терпит мои истерики, но как помочь не знает...

Нам по 30 лет… вроде еще есть время ((( но женщин уже не берут никуда… так как нет опыта… или не такой или не там… и образование художественное у меня((  разводиться пыталась… детей жалко… они не виноваты что мама несостоялась вообще никак..

ходила к психотерапевту — сказали дипрессия… зависть это, а не дипрессия! на фонее нее рождаеться очень сильное негативное отношение к мужскому полу… всех изначально считаю везунчиками… пытаюсь конкурировать — проигрываю (во всем) — ненавижу что я женщина…

с психологом не повезло… 4 раза ходила в клиники… и не нашла своего (не знаю как понять что человек тебе подходит..)понимаю что нужна квалифицированная помощь, пока я ошибок не наделала и мое очередное заявление о разводе не удвлетворили..

Лучший ответ по мнению автора

Вы все еще «соревнуетесь» с мужем, пытаетесь доказать свою «состоятельность»? Хотите стать лидером в отношениях (а от того, что «проигрываете» — впадаете в депрессию)? Как считаете, это «правильные» вопросы?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Интересный вопрос) Зависть, как и всё остальное в нашем мире имеет две стороны. С одной она толкает к более яркому чувству — ненависти, а с другой стороны она движет прогресс. Вы сами знаете, что если  человеку не завидуют, значит его жалеют. Все мы в той или иной мере подвержены этому чувству. Но я советую вам, прежде чем завидовать, посмотреть с другой стороны на предмет. Как человек добивался успешности, сколько старался для достижения своей цели или, что хуже, уважаем ли он искренне другими. Ведь благополучие  никогда не приходит просто так и если разобраться, то, возможно, что и завидовать то нечему.

Эх Новикова, Новикова! Кроме зависти хватает много чего всякого. И всё нужно, но в меру. Если например мало радуешься, то что больше делаешь  ......? Обращайтесь. с ув. Александр. кстати меньше завидуешь больше времени и энергии на достижение.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Зависть — не болезнь. «Лечить» её, в общепринятом смысле этого слова,  занятие неблагодарное.

А, вот, понять, откуда берется эта зависть и что с ней делать, можно, пообщавшись поподробнее со специалистом-психологом.

Конечно, всё это имеет смысл, если зависть Вам мешает жить счастливо. Если же у Вас всё хорошо — и ладно.

Добрый день. )) Ой, скажу, что вы не одна завидуете. Одни завидуют черной завистью, другие — белой.  Зависть -чувство присущее каждому человеку и переживается им сугубо субъктивно. Она возникает от ощущения неравенства и несправедливости. Ею движет своеобразная конкуренция и сравнение.

Но самое страшное в зависти, если опираться на психологический механизм зависти, то, что вы сравниваете себя с мужем ( с другим человеком в приоре). Причем, это сравнивание себя с мужем (другим человеком) обычно не продуктивно, разрушительно и не пользу завидующего. Это различие переживается очень болезненно.

Сделайте следующее.

1.Посмотрите на себя с другого ракурса. Муж выбрал вас, значит вы — уникальны. Вы лучше мужа))) Например, у вас аппетитная фигурка, у вас прекрасная прическа, у вас есть талант прекрасной хозяйки, великолепной жены и чудесной мамочки.

2. Поднимайте свою самооценку. Вам под силу многое))

3. Задумайтесь: что будет с вами, с детишками и с семьей вообще, если у вашего мужа (тне дай Бог) случится крах?

4. Разведите  свой образ с образом завистливой тетки. Выгоните его за пределы своего души. Зависть вам больше не нужна. а взамен создайте образ своего нового Я- любящей, великодушной и благородной. Вам обязательно помогут наши специалисты.

Мудрости вам и счастливой жизни без зависти. Лидия.