Чувашская Республика

День добрый! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая. 27 сентября произошло ДТП. Я оказалась виновной стороной и это сразу признала на месте ДТП. С... - вопрос №1667327

согласия меня и пострадавшей стороны ДТП оформили комиссары автомобильные, от ГИБДД мы оба отказались. Комиссар сделал фототчет, вручил мне и пострадавшей стороне извещение о ДТП, где были перечислены повреждения моего авто и авто виновной стороны. Я как положено отдала это извещение в свою страховую, но страховая с меня ничего не спросила и бумагу подтверждения о том что они приняли от меня извещения мне не дала. просто тупо забрала мою бумажку эту извещение и положила себе на полку. 12 октября я получила уведомление что мне пришло письмо заказное, 15 октября получила на почте письмо. письмо это было от страховой пострадавшей стороны с просьбой предоставить автомобиль мой им на осмотр. но свой автомобиль я отдала на ремонт знакомому своему 12 октября вообще без задней мысли. он ее уже успел чуть чуть подправить. но не до конца.почти все повреждения можно засвидетельствовать. страховая дала мне пять дней на то чтоб я им привезла свой авто.Могу ли я написать заявление в страховую пострадавшей стороны о том что я боюсь водить и не могу привезти авто по адресу страховой, что я не отказываюсь показывать авто, даю им адрес где она сейчас находится на ремонте даю все контакты, чтобы эксперты страховой могли спокойно приехать и осмотреть? и правильно ли что я приступила к ремонту автомобиля по истечении такого времени с дтп?? у меня и у пострадавшей стороны осаго

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 11.1 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 той же статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия".

Так что лучше транспортное средство предоставить и никак не показывать, что уже производился какой-то ремонт, если не прошло 15 дней с момента извещения страховой компании, чтобы не давать страховой повода не платить, возлагая на себя эти обязательства. Учитывая, что подтверждения извещения у Вас не осталось, лучше проявить разумную осторожность.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.