если после ДТП обоюдка, деньги выплачивают обе страховые или каждый сам за себя? - вопрос №1667606

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Выплаты осуществляют обе страховые компании в размере половины причиненного каждому ущерба. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО)». Если потерпевшие не согласны, то они вправе обратиться в суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.