Пермский край

Здравствуйте, была написана жалоба в книгу отзывов и предложений, полностью необоснованна и с унижениями, скажите пожалуйста можно ли начать делопроизводство, ссылаясь на ст. 151 ГК РФ? Суд может - вопрос №1668202

возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда и в пределах какой суммы?

Ответы

Здравствуйте. Моральный вред по ст.151 ГК РФ, взыскивается только гражданином. А судя по вопросу (книга жалоб и предложений), жалоба была написана в некую организацию. Согласно ч.11 ст.152 ГК РФ, моральный вред не может быть взыскан в пользу юридического лица. Однако возможно обращение в суд или как вы пишите начать делопроизводство о этой же ст.152 ГК РФ, которая позволяет защитить деловую репутацию организации и заставить лицо опровергнуть недостоверные сведенья и компенсировать причиненный своими действиями ущерб (если таковой был причинен организации).