с мужем в разводе более трех лет. бывший муж настраивает дочь против. дочь не хочет жить со мной. устраивает скандалы и истерики. обзывает,грозитсчя... - вопрос №1668396

покончить жизнь самоубийством. что делать? очень хочет уехать к папе. ей 12

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!
Развод родителей сложно переживается детьми, особенно в таком возрасте, как ваша дочь. И реакция её вполне естественна. Это событие в её жизни — настоящая трагедия. И ждать от неё разумных и логичных действий вряд ли стоит. Чаще всего дети считают себя виновными в том, что один из родителей уходит из семьи, поэтому чтобы восстановить к себе собственное уважение, дети стремятся опять соединить родителей. В этом нет логики, тем не менее, это так. Вполне возможно, что именно этим и вызваны действия вашей девочки.
Пойдите навстречу желанию дочери — отпустите её к отцу. Но постарайтесь сделать это без обид на мужа и на дочь. Девочке важно понять, что вы уважаете её чувства. И так же важно, чтобы она была уверена, что может вернуться к вам в любой момент.
Если вам сложно будет урегулировать этот вопрос самостоятельно, воспользуйтесь индивидуальными консультациями эксперта, которого можете выбрать на наше сайте.
Удачи вам и всех благ!

Ирина, здравствуйте!
Вам трудно приходится со своей дочерью и вы считаете, что такая ситуация сложилась благодаря бывшему мужу который ее настраивает против вас, но так ли это?
Возможно ваши отношения с мужем после развода завершены не были, остались обиды и претензии и ребенок, оставшись заложником ситуации, вынужден метаться между вами… В такой ситуации имеет смысл подумать о ребенке, ведь в 12 лет много собственных вопросов требующих решения, а тут еще проблемы взрослых, не каждый подросток это выдержит.. Попробуйте понять, почему ваше общение с ребенком перешло на уровень скандалов и истерик, что вы делаете не так. Попробуйте наладить дружеский, доверительный контакт.  Стоит разобраться почему вы не хотите отпустить ребенка, что за этим стоит? Вопросы требуют ответов и если самостоятельно разобраться не получается, обращайтесь к специалистам.
Счастья вам!