Москва

Здравствуйте! С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по кредитной карте? Срок действия договора бессрочен по полного выполнения всех обязательств перед банком! - вопрос №1668557

Ответы

Buh

С момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как правило, с момента последнего неплатежа, который должен был состояться по графику, т.е. от последнего платежа отсчитываете 1 месяц и прибавляйте 3 года. Если потом совершили платеж или совершили действия по признанию задолженности, то с даты подписания этого документа срок исковой давности продлевается еще на 3 года.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Срок исковой давности (3 года) по кредитным обязательствам начинает течь с того дня, когда заемщик был обязан внести очередной платеж, по графику платежей, но не внес его. При этом ст.200 ГК РФ, применяется именно с указанного дня, т.к. есть договор и стороны обязательства, не могли не знать о нарушении права.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!