Аспирантура и работа - вопрос №1669071

Я аспирантка второго года обучения, 24 года. На первом курсе не работала, поэтому исследование и написание текста шло как по маслу, кандидатские минимумы сданы. А теперь я устроилась на работу, полный рабочий день, 40-часовая неделя, ничего не успеваю, текст работы не пишется совсем. Понимаю, чтобы не вылететь из аспирантуры надо или как-то собраться и писать по выходным с утра до вечера, или бросать работу. Но на стипендию жить тяжело, а по выходным мобилизоваться не могу, никак. Потому что выходные даны для отдыха, хочется и с подругами немного погулять, и уборку надо сделать, и хоть немного телевизор посмотреть, книги почитать.
Что делать-не представляю. В вуз ассистентом не берут, мест нет. А других мест работы на неполный день не вижу, листовки раздавать уж совсем грустно. Хочу заниматься наукой, но нет времени, а если уволюсь-жить будет не на что.
18.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. У Вас сейчас тяжелый период, но если Вы его преодолеете, то много достигнете. Начните планировать свое время, что бы на все его частично хватало. Каждый день в будни начните находить част времени для работы над учебой. В выходные так  выделяйте для этого время, мотивирую себя от конечного положительного результата. В Вашем случае, лучше каждый день по часу, чем в выходные 10 часов… От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
18.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, добрый день!

Пока Вы будете смотреть на вопрос как на дилемму Или/Или = "...писать по выходным с утра до вечера или бросать работу...", оптимального решения не найти.
Предлагаю посмотреть на вопрос  шире = как на проблему во всем многообразии, обозначить «под карандаш» все возможные  варианты решения (в том числе и расширительный перечень альтернатив сегодняшней работе помимо грустной  "… листовки раздавать..."), оценить перспективы и риски (читай как «плюсы» и «минусы» каждого из них) — тогда Вы  реальное пространство вариантов увидите...

В любом случае, какой бы вариант Вы не выбрали, на период  учебы потребуется жесткое планирование и контроль за временем… Дополнительно рекомендую с самомотивацией поработать  = если для себя четко определите не только Что?! хотите в виде "...хочу заниматься наукой...", НО и Для чего?! Вам это действительно нужно — получите приток энергии на достижение желаемого результата.

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
18.10.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.04.10
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store