Аспирантура и работа - вопрос №1669071

Я аспирантка второго года обучения, 24 года. На первом курсе не работала, поэтому исследование и написание текста шло как по маслу, кандидатские минимумы сданы. А теперь я устроилась на работу, полный рабочий день, 40-часовая неделя, ничего не успеваю, текст работы не пишется совсем. Понимаю, чтобы не вылететь из аспирантуры надо или как-то собраться и писать по выходным с утра до вечера, или бросать работу. Но на стипендию жить тяжело, а по выходным мобилизоваться не могу, никак. Потому что выходные даны для отдыха, хочется и с подругами немного погулять, и уборку надо сделать, и хоть немного телевизор посмотреть, книги почитать.
Что делать-не представляю. В вуз ассистентом не берут, мест нет. А других мест работы на неполный день не вижу, листовки раздавать уж совсем грустно. Хочу заниматься наукой, но нет времени, а если уволюсь-жить будет не на что.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. У Вас сейчас тяжелый период, но если Вы его преодолеете, то много достигнете. Начните планировать свое время, что бы на все его частично хватало. Каждый день в будни начните находить част времени для работы над учебой. В выходные так  выделяйте для этого время, мотивирую себя от конечного положительного результата. В Вашем случае, лучше каждый день по часу, чем в выходные 10 часов… От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, добрый день!

Пока Вы будете смотреть на вопрос как на дилемму Или/Или = "...писать по выходным с утра до вечера или бросать работу...", оптимального решения не найти.
Предлагаю посмотреть на вопрос  шире = как на проблему во всем многообразии, обозначить «под карандаш» все возможные  варианты решения (в том числе и расширительный перечень альтернатив сегодняшней работе помимо грустной  "… листовки раздавать..."), оценить перспективы и риски (читай как «плюсы» и «минусы» каждого из них) — тогда Вы  реальное пространство вариантов увидите...

В любом случае, какой бы вариант Вы не выбрали, на период  учебы потребуется жесткое планирование и контроль за временем… Дополнительно рекомендую с самомотивацией поработать  = если для себя четко определите не только Что?! хотите в виде "...хочу заниматься наукой...", НО и Для чего?! Вам это действительно нужно — получите приток энергии на достижение желаемого результата.

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана