Республика Башкортостан

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на ежемесячные декретные выплаты на предприятии где я к сожалению работаю не официально, либо оттуда я ничего не получу? Спасибо, с/у Алсу. - вопрос №1669074

Лучший ответ по мнению автора

Алсу, добрый день!

По существу вопроса — если работодатель не уплачивает за Вас страховые взносы в ФСС, то получение пособия по беременности и родам + ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет невозможно на данный момент..., НО Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда и суд за признанием факта трудовых отношений,  так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным с даты  фактического допуска работника к работе — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/

По предписанию ГИТ/решению суда работодатель будет обязан заключить с Вами трудовой договор и уплатить все положенные страховые отчисления в ПФ, ФОМС и ФСС РФ за весь период Вашей работы. Соответственно, Вы сможете обратиться и за начислением и выплатой положенных Вам в связи материнством пособий =  сроки обращения это позволяют — пп. 2 — 2.1 Статьи 12 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...2 от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно „Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет“.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана