В последнее время , мне очень плохо, иногда даже хочется взять лезвие и порезать саму себя, при этом в школе я очень весёлая. Так же меня всё бесит, даже с мамой ссорюсь. Что мне делать? - вопрос №1669173

Мне 13 лет, и мне уже настолько плохо, что хочется взять лезвие и порезать саму себя… В школе, с друзьями я весёлая девчонка, никто даже не думает,… что мне может быть плохо, но когда я прихожу домой, мне становиться грустно, плохо… Так же в последнее время меня всё бесит, даже с мамой начала ругаться… Что мне делать?

Ответы

поделиться своими впечатлениями с мамой например пусть будет в курсе
в вашем возрасте такие состояния испытывают многие, но это не значит что нужно исполнять свои желания продиктованные временным состоянием возрастным.
Уважаемая Александра! Мысли о причинении вреда себе или смерти в той или иной степени  изредка посещают очень большое количество людей. Если они преследуют, становятся навязчивыми, обратитесь к очному психологу, или звоните по телефону доверия для подростков 88002000122 (единый бесплатный общероссийский номер)
В вашей жизни наступил  непростой период, взросление, осознание себя как личности, своих особенностей, достоинств и недостатков, желаний и целей. И с этой внутренней неразберихой нужно выстроить общение со сверстниками, педагогами, родителями уже не как ребенок, а как взрослеющий, юный человек.  Очень часто это сопровождается недовольством собой, даже ненавистью  к себе (отсюда и желание резать себя). Для построения отношений во взрослом мире нужно учиться слушать себя и других и выражать свои мысли и чувства. Поскольку в  школе вы слывете веселой девчонкой, могу предположить, что негативные эмоции вы научились хорошо скрывать, но их не нужно скрывать, их нужно выражать адекватно ситуации, попробовать научиться управлять этим негативом. Как ни банально прозвучит — хорошо помогают сбросить стресс и научиться управлять собой йога, танцы, спорт. Эти занятия благотворно влияют на настроение, и даже небольшие достижения повышают самооценку, что немаловажно. Что касается отношений с мамой, то открою вам секрет- мамы боятся подросткового кризиса еще  больше, чем подростки, и стараются усилить контроль. Это нормально. Главное, что нужно сделать — не давать сильных поводов для волнения о вашей безопасности, сообщать о планах, не пропадать, не отключать телефон. Родители тоже люди, они нервничают и не знают как наладить общение с повзрослевшим ребенком. Делайте шаги навстречу, покажите, что вы хотите больше уважения к себе, чуть больше свободы, но не хотите чтобы отношения с мамой ухудшались. и мама обязательно оценит ваши усилия. Растите здоровой и счастливой, всех благ!