добрый вечер .меня зовут Людмила . у меня сын 1991года рождения инвалид детства инвалид 1 группы с мужем развелись финансово нам не помогает хочу подать на алименты как составить заявление? - вопрос №1669471

Вопрос задан анонимно
18.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Образцы исковых заявлений как правило находятся на стенде в мировом суде. Но Вам лучше подать не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа. Это позволит вынести судебный акт без вызова ответчика.

У Вас есть выбор: либо воспользоваться основной подсудностью (по месту жительства ответчика), либо воспользоваться альтернативной подсудностью (по месту Вашего жительства). К заявлению прилагайте копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.10.15

Здравствуйте, Людмила! Образец заявления о взыскании алиментов вы можете просто скачать в инете и переделать его под свою ситуацию. Хотелось бы добавить, кроме алиментов,  вы можете так же обязать Б/М участвовать в дополнительных расходах на ребенка,  т.к. он инвалид. Согласно ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

18.10.15

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store