добрый вечер .меня зовут Людмила . у меня сын 1991года рождения инвалид детства инвалид 1 группы с мужем развелись финансово нам не помогает хочу подать на алименты как составить заявление? - вопрос №1669471

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Образцы исковых заявлений как правило находятся на стенде в мировом суде. Но Вам лучше подать не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа. Это позволит вынести судебный акт без вызова ответчика.

У Вас есть выбор: либо воспользоваться основной подсудностью (по месту жительства ответчика), либо воспользоваться альтернативной подсудностью (по месту Вашего жительства). К заявлению прилагайте копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Людмила! Образец заявления о взыскании алиментов вы можете просто скачать в инете и переделать его под свою ситуацию. Хотелось бы добавить, кроме алиментов,  вы можете так же обязать Б/М участвовать в дополнительных расходах на ребенка,  т.к. он инвалид. Согласно ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!