Здравствуйте, меня зовут З. мне 16 лет. И с недавнего времени, примерно пол года назад, я начала себя резать. Началось это после неудавшейся попытки... - вопрос №1669661

самоубийства. я не знаю почему я это сделала, но сейчас, чувствуя как расходится кожа, я становлюсь счастливой. мне становится легче и я боюсь, что снова могу совершить попытку суицида, хотя я не хочу умирать.
1 ответ

Ответы

Зоя, здравствуйте. Это проявления аутоагрессии, Таким образом, причиняя себе физическую боль и вред, вы как бы уменьшаете боль душевную. Или наказываете себя за что-то. Тут надо разбираться более предметно со специалистом. Самостоятельно облегчить ситуацию можно, проговорив вслух или прорисовав на листе бумаги свою душевную боль. Тогда нужда резать себя уйдет, так как уйдет внутреннее напряжение. Консультация специалиста вам все-таки необходима. Найдите в своем городе или ближайшем центр психологической помощи населению, там помогут бесплатно. В 16 лет уже можно обращаться самостоятельно, без родителей, насколько я знаю.