здаствуйте. упал телефон на угол есть не большая царапина после чего начал сильно глючить могут ли мне заменить его? - вопрос №1669742

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Верните телефон продавцу с заявлением о проведении экспертизы и установлении причины неисправности. Если по результатам экспертизы будет установлено, что неисправность вызвана падением телефона, то продавец не должен нести ответственность за его поломку и Вам придется устранять ее за свой счет. Если же поломка произошла по вине производителя и не связана с падением телефона, продавец будет обязан заменить товар либо вернуть деньги.
По результатам экспертизы Вам должны представить копию заключения эксперта. Если Вы не согласны с выводами эксперта, Вы вправе самостоятельно и за свой счет привлечь другого эксперта для проведения независимой экспертизы. В случае если привлеченный Вами эксперт признает виновником поломки производителя, Вы вправе на основании соответствующего экспертного заключения требовать, в том числе в судебном порядке, замены товара либо возврата денег.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В  ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать в том числе замены некачественного товара на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Таким образом основанием для замены товара является продажа потребителю товара ненадлежащего качества. Требование о замене товара может быть предъявлено в течение гарантийного срока, а если он не установлен или составляет менее двух лет, то в течение двух лет со дня передачи товара потребителю.
Отдавайте товар продавцу — возможно неисправность возникла по Вашей вине ( во время падения телефона), но возможно экспертиза продавца покажет и нарушение качества товара. А вот о падении лучше умолчать.
Удачи Вам!