Здравствуйте помогите пожалуйста в составлении приложения к трудовому договору о материальной ответственности зав склада фарм организации - вопрос №1669981

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — типовая форма договора полной индивидуальной материальной ответственности утверждена  Постановлением Минтруда РФ  № 85 от 31 декабря 2002 года — см. Приложение 2  — по ссылке http://base.garant.ru/12129724/
Соответственно, берите ее за основу — она  не может быть оспорена работником в официальных инстанциях.

Своим клиентам я рекомендую оформлять следующий пакет документов «на старте»:
— в трудовом договоре работника указывать, что ему устанавливается полная материальная ответственность
— заключать отдельный договор с работником о полной материальной ответственности (по возможности не меняя типовую форму — это подстраховка работодателя)
— на основании подписанного договора издавать приказ о возложении полной индивидуальной материальной ответственности и передаче материальных ценностей (это не обязательно, если  такой порядок не прописан в  ЛНА предприятия, но лучше — сделать) и ознакомить работника с ним под роспись
— надлежащим образом оформлять акт приема-передачи ценностей (это уже бухгалтерский вопрос)

В идеале  — в ПВТР  предприятия должен быть указан перечень должностей, на которых должен быть заключен договор о полной индивидуальной  материальной  ответственности, в том числе и зав. склада.
Обращаю Ваше внимание, что с ПВТР работник должен быть ознакомлен еще до подписания трудового договора  под роспись — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат..
С уважением,
Оксана