Минск

Здравствуйте,такой вопрос,первое мы с мужем в разводе я сейчас в декрете,в браке были взяты кредиты без поручителей на его имя и паспорт,теперь он и... - вопрос №1669987

его родители подали на меня в суд что бы я выплачивала часть кредита он его просрочил либо деньги им возвращала, могут ли мне присудить это все? И второй вопрос может ли бывший муж отсудить у меня ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.
Долги супругов, так же как и имущество, считаются общими, поэтому они так же подлежат разделу. В связи с тем, что для фактического раздела кредитных обязательств, необходимо согласие кредитора, т.е. банка, то муж подал в исковое заявление с требованием выплатить ему половину суммы не выплаченного кредита.
В суде Вам необходимо доказать, что согласие Вы на заключение кредитного договора не давали, а данный займ он брал для своих личных нужд, а не для нужд семьи. Возможно вы уже совместно не проживали в это время, приведите свидетелей, которые это подтвердят.

В отношении ребенка, не зная обстоятельств Ваших взаимоотношений и отношения к ребенку, могу сказать только, что суды чаще на стороне матери. Для более подробной консультации, Вы можете обратиться в личку.

Всего доброго.