Здравствуйте! ТСЖ подало иск о взыскании с меня задолженности по коммунальным услугам. В ходе судебной тяжбы, мною было доказано что задолженности не имеется. тем самым истец частично отзывает иск и - вопрос №1670383

оставляет требования взыскать с меня лишь судебные издержки и госпошлину. должна ли я платить, если основная часть иска отозвана?
Вопрос задан анонимно
19.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Таким образом, истцу должно быть отказано в удовлетворении искового заявления о взыскании судебных издержек, т.к. решение суда было вынесено не в его пользу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.10.15
Здравствуйте. Вы фактически выиграли иск! Истец отказался от исковых требований. И ничего ни кому платить не должны. А на оборот. Согласно ст.101 ГПК РФ:
При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
19.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store