Красноярский край

Здравствуйте! Подскажите, законны ли основания у работодателя, удержать 5 тыс. с зарплаты (штраф), за невыход на работу по уважительной причине? Я... - вопрос №1670805

был на приеме у врача, по состоянию здоровья, справка предоставлена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такие действия работодателя противоречат ТК РФ, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а денежные средства вернуть в судебном порядке.
Прошу оценить мой ответ
19.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир, добрый день!

По существу вопроса — удерживать штраф в любом случае незаконно, так как перечень дисциплинарных взысканий, которым работодатель может подвергнуть работника, определен в Статье 192 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/192/, а именно: замечание, выговор, увольнение. Этот перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит = денежные штрафы не могут  быть применены как дисциплинарное взыскание.

Любые аргументы работодателя по принципу "...а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательны, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками должны руководствоваться нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/  нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положения работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Что касается установленного ТК РФ дисциплинарного взыскания  за невыход на работу, то работодатель изначально должен затребовать с Вас письменные объяснения по факту, далее принять решение сообразно степени тяжести и объективным обстоятельствам. Процедура применения дисциплинарных взысканий определена вСтатье 193 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана
19.10.15

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store