Самарская область

Вместе с теткой продаем свои доли в праве общей долевой собственности на жилой дом (частный, но в городе). Нотариально получены отказы от преимущественного права покупки долей сособственниками. Все - вопрос №1671017

документы в порядке. Однако, как выяснилось из справки, на регистрационном учете стоит когда-то жившая в этом доме, но давно подарившая свою долю и уже умершая женщина 1904 г.р. Найти "концы" — ее родственников не представляется возможным. Вопрос: в случае согласия покупателя можно ли прописать в ДКП, что хлопоты по снятию с учета лежат на нем (на покупателе) после регистрации права собственности и продавцы уже ничем не обязаны? Если да, то подскажите грамотную формулировку, чтобы соблюсти требования закона. В частности интересует следующее положение ст.558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением". То есть, как я понимаю, достаточно в договоре прописать, что на рег. учете согласно справки стоит такой-то человек без указания на обязательство продавцов его выписать до или после сделки? Простой констатации факта достаточно, верно? Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Регистрационный учет не дает права собственности, не является препятствием для продажи жилого помещения, и не передается по наследству родственникам. Кроме того, согласно ст.7 ФЗ РФ №5242-1, смерть является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета ФМС. В связи с чем, если у вас есть документ подтверждающий смерть этой женщины, вы можете и сами снять её с регучета ФМС без проблем. То же может сделать и покупатель. И можно прописать это условие в ДКП, так как вам удобно.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!