Я общаюсь с большим кругом людей, но при этом я чувствую себя одиноко. - вопрос №1671345

Ответы

Здравствуйте, Анна! Я так понимаю, это не соответствует вашим ожиданиям. Вам казалось, что, чем больше у Вас будет знакомств и общения, тем больше у Вас будет удовлеворена поребность в близости. Но в этом вопросе важны не только количество, но и качество общения. Бывают разные виды общения и они нужны для разных целей и вызывают разные чувства. Например, есть такой вид общения, как ритуальное. Это общение, при котором мы разговариваем на общие темы, обсуждаем новости, делаем и получаем комплименты. Это общение нужно для поддержания контактов со знакомыми, соседями, коллегами и оно дает нам ощущение, что нас принимают в какой-либо группе, что мы часть чего-то большего, что мы социально благополучны. Есть еще деловое общение — это общение, направленное для решения каких-то вопросов и организации совместной (чаще профессиональной) деятельности. Это общение с коллегами, одногруппниками или в сотрудниками какой-то организации, когда мы решаем какие-то вопросы. Это общение помогает нам сделать то, что должно быть сделано, а также приносит нам ощущение компетентности. Но даже если описанных видов общения у Вас в избытке, это не значит, что Вы будете ощущать эмоциональную наполненность. Еще важен такой вид общения, как гуманистическое (неформальное). В этом случае в общении мы делимся своими переживаниями, решаем свои внутренние проблемы, активно интересуемся внутренним миром других людей, ищем и оказываем эмоциональную поддержку. Этот вид общения доступен нам с нашими друзьями и родными, и подразумевает самораскрытие чувств и откровенность. Вот именно этот вид общени и позволяет нам не чувствовать себя одинокими, дает нам возможность быть душевно рядом с другим человеком. И похоже, именно этого вида общения Вам не хватает.
Здравствуйте, Анна! Ощущение одиночества, это ваше внутреннее состояние и оно возникло вероятно не сегодня, что ему поспособствовало? Что должно произойти в вашей жизни, какие события чтобы это ощущение исчезло? И что для этого сегодня предпринимаете лично Вы?
Добрый вечер, Анна, одиночество чувствуется тогда, когда тобой никто не интересуется или не обращают на тебя внимание, как можно это изменить, либо стать центром, образцом, профессионалом, либо попробовать не общаться с теми людьми, на которых тратится много энергии а отдачи нет, либо найти хобби или новое сообщество которое будет заинтересованно в вас, либо поработать над своим внутренним Я, по вопросу почему у меня нет близкого друга или подруги, и то,  что я такого не делаю, чтобы их иметь. Любви вам.