Хабаровский край

Здравствуйте. в двух экземплярах договора прописана разная сумма. Можно ли заплатить меньшую? - вопрос №1671543

Ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 432 ГК РФ «существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Если в договоре не достигнуто условие по всем существенным условиям, то такой договор считается незаключенным (абзац первый пункта 1 статьи 432 ГК РФ). Если от другой стороны не поступит заявления относительно цены договора, то т.к. цена как правило не является существенным условием договора, то он будет считаться заключенным, а значит Вы вправе заплатить меньшую сумму. В остальной части другая сторона договора вправе обратиться в суд с требованием взыскания разницы, если будут доказаны обстоятельства, на которые он ссылается (ст.56 ГПК РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.