Арбитраж поставка задолженность убытки - вопрос №14814

Здравствуйте! Наше предприятие намерено обратиться с иском о взыскании задолженности по договору поставки. Какие из прямых убытков, причиненных годичной задержкой платежа, могут быть взысканы в соответствии с 15 ст. ГК:1. Плата за кредитные ресурсы, которые мы были вынуждены привлечь;2. Штрафные санкции наших поставщиков, которые мы были вынуждены оплатить, так как вследствие неуплаты нашего должника в свою очередь нарушили обязательства по срокамоплаты;3. Упущенная выгода от несостоявшейся альтернативной поставки;4. Упущенная выгода вследствие нарушения сроков оплаты из-за неуплаты нашего должника;5. Стоимость услуг адвокатов в размере 30% от суммы иска?

Ответы

Вы можете попытаться взыскать все указаннове Вами. Вместе с тем, надо будет тщательно доказывать, что в отсутствие оплаты должника Вы вынуждены были привлечь кредиты, оплатить штрафные санкции, упустили выгоду. Это крайне сложный с документальной точкие зрения процесс, судей надо убеждать железными документальными аргументами и доказательствами. Что касается стоимости услуг адвоката, то размер оплаты не привязывается к сумме иска. Арбитражный суд взыскивает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах — это зависит от категории дела, сложности, обьъема работы, который проделает Ваш представитель, количества судебных заседаний и т.п. Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что сами без помощи юриста (адвоката) Вы не справитесь. Удачи.
26.10.09
Вы намерены обратиться с иском о взыскании задолженности по поставке, а вопрос Вам касается убытков ( ст. 15 ГК РФ). Это разные правовые основания для исков и по разному доказываются.Убытки — расходы направленные на восстановление нарушенного права. Для взыскания долга суду требуется представить договор поставки, документы о произведенной поставке. Это основное, а для убытков требуется доказать: наличие и размер убытков, виновные действия другой стороны, причинно- следственную связь между виновными действиями вашего ответчика и наступившими последствиями в виде причинения убытков, а также то, что Вы предприняли все возможные и необходимые для действия для уменьшения размера убытков. Самое сложное в суде доказать причинно-следственную связь.Если Вы еще не получили решение ( а судя по вопросу не получили) о взыскании долга, то ставить вопрос о взыскании убытков через суд, по моему мнению, безосновательно, т.к. Вы в течение 1 года в суд не пошли и не предприняли действий по принудительному истребованию долга от ответчика и суд посчитает, что то, что Вы хотите считать убытком — плата за кредит и какие-либо штрафные санкции 3-х лиц — это Ваше усмотрение. Доказать, что неоплата поставки в договорные сроки повлекла возникновение убытков по п.п.1.,2 очень сложно, более того, я вообще сомневаюсь, что в данной ситуации это будет убыток по ст. 15 ГК РФ.п.3.,4 к Вашему вопросу о реальном ущербе не имеет никакого отношения.п. 5 убытком не является. При положительном решении суд определяет размер возмещения расходов на оплату работы адвоката и никакой фиксированной суммы ни в процентах, ни в размере нет.
26.10.09
В одном иске Вы можете требовать и погашения задолжености и взыскания убытков перечисленых Вами.На Вас ложится бремя доказывания тех обстоятельств на которые Вы ссылаетесь, поэтому нужно собрать детальную доказательную базу. Кроме того Вы должны уплатить госпошлину расчитываемую от цены иска.
26.10.09

Helena50, какая вина если тут предпринимательская деятельность!

Если убытки не огромные, то взыскивайте основной долг и неустойку или % по 395-й ГК и не морочте голову. Быстрее получите решение и свои деньги. А с убытками затяните до бесконечности. Любой студент на стороне ответчика будет тянуть процесс 2-3 года. Гарантию даю. И чем больше награмождено, тем менее устойчива конструкция — больше вероятность отмены решения. 

Получите основной долг и пени, а уже потом если решите и убытки. 

 

 

Удачи. Реальней на вещи смотрите и трезвей. 

29.10.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store