если муж признал отцовство, зная что ребенок не его, тоесть он не является билогическим отцом, несет ли он какую либо ответственность после разводва - вопрос №1671597

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст.52 СК РФ:
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 ст. 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Поэтому если на момент признания отцовства муж знал что ребенок не от него, то оспаривать отцовство он прав не имеет, и вы сможете с него взыскать алименты в любом случае.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
В соответстии с СК  он обязан будет, если бывшая супруга подаст на алименты, выплачивать их.
с уважением к ВАМ

Buh

Дополню ответ эксперта: если он оспорит в судебном порядке отцовство, то оснований для уплаты алиментов у него не будет.
Дополняю
при оспаривании надо будет проводить ДНК экспертизу

Buh

Пункт 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ говорит о ситуации, когда родители не состоят в браке между собой. Из вопроса следует, что «муж признал отцовство», что делает неприменимым пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ о невозможности оспаривания отцовства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.