Челябинская область

Нотариус оформляет наследство на меня и маму в равных долях, но мне не нужна квартира и машина, а маме охотничьи ружья оставшиеся от отца. И нотариус не собирается оформлять по отдельности. - вопрос №1671714

Подскажите как быть в этой ситуации. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст.1165 ГК РФ, после получения свидетельства о праве на наследство вы и Мама можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. В данном соглашении и определите, кому и какое имущество достанется. Например Вам ружье, а Маме квартира и машина и т.д.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Примите наследство, а потом оформите друг другу договоры дарения, т.к. частичный отказ в такой ситуации закон (пункт 3 статьи 1158 ГК РФ) не позволяет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.