добрый вечер!скажите пожалуйста...моя бабушка вступает в права наследства и после сразу хочет подарить квартиру мне....нужно ли будет платить 10%ндс - вопрос №1672307

Дополнение автора от 20.10.15 17:12:57
я из Казахстана)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обычные граждане не являются плательщиками НДС. Если Вы про НДФЛ, то «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)» (абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ).

Соответственно ответ: нет, не нужно.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Так как вы с бабушкой близкие родственники платить налог вам не придется (ст. 217 НК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!