Москва

Мог ли судья основываться только на результатах экспертиз и вещественных доказательств... - вопрос №1672887

По делу было много показаний свидетелей, заключения судебных экспертиз (о причине смерти, по орудию ), а также вещественное доказательство –само орудие убийство, которое было изъято при обыске у подсудимого. Но свидетели от обвинения путались в своих показаниях и защита периодически заявляла ходатайства об их повторных допросах. В итоге председательствующий ответил отказом, заявив, что в деле достаточно «немых свидетелей»!!! Имел ли он право не проводить повторные допросы, а основываться только на письменных док-вах (экспертизах) и вещественных?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Судья имел право отказать в повторном допросе свидетелей, только в случае, если те уточнения, которые желает получить адвокат не относятся к обстоятельствам дела и не являются существенными. Кроме того, как Вы сами указываете в вопросе, что допрашивалось большое количество свидетелей помимо вещественных доказательств и экспертиз. Суд мог не положить в основу приговора показания свидетелей, если не считал их показания устанавливающими наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судья имеет такое право, основываясь на собственных убеждениях о наличии достаточных оснований для вынесении приговора. А уже дело адвоката — доказать судье, что его, судьи, мнение ошибочно.

Buh