Москва

Мог ли судья основываться только на результатах экспертиз и вещественных доказательств... - вопрос №1672887

По делу было много показаний свидетелей, заключения судебных экспертиз (о причине смерти, по орудию ), а также вещественное доказательство –само орудие убийство, которое было изъято при обыске у подсудимого. Но свидетели от обвинения путались в своих показаниях и защита периодически заявляла ходатайства об их повторных допросах. В итоге председательствующий ответил отказом, заявив, что в деле достаточно «немых свидетелей»!!! Имел ли он право не проводить повторные допросы, а основываться только на письменных док-вах (экспертизах) и вещественных?
Вопрос задан анонимно
20.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Судья имел право отказать в повторном допросе свидетелей, только в случае, если те уточнения, которые желает получить адвокат не относятся к обстоятельствам дела и не являются существенными. Кроме того, как Вы сами указываете в вопросе, что допрашивалось большое количество свидетелей помимо вещественных доказательств и экспертиз. Суд мог не положить в основу приговора показания свидетелей, если не считал их показания устанавливающими наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
21.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судья имеет такое право, основываясь на собственных убеждениях о наличии достаточных оснований для вынесении приговора. А уже дело адвоката — доказать судье, что его, судьи, мнение ошибочно.
21.10.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store