Москва

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста по вопросу заключения под стражу - вопрос №1672936

Если была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу лишь в связи с тем, что молодой человек обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, куда можно обращаться.....,? ведь в ст 97 УПК тяжесть преступления не относится именно к числу оснований для избрания меры пресечения, а лишь учитываться при этом.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы вероятно не внимательно прочитали ст.97 УПК РФ, но постановление об избрании меры пресечения может быть обжаловано в порядке предусмотренном ч.3 ст.101 УПК РФ, т.е. в апелляционном порядке и сроки (10 суток).
Как правильно отметил коллега, постановление об избрании (продлении) меры пресечения может быть обжаловано в апелляционном порядке. Действительно, один лишь факт тяжести преступления, не может быть основополагающим при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.
В соответствии с ч.11 ст. 108 УПК РФ постановление судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения.