Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня оформлен кредитный договор с Пробизнесбанком у которого в недавнем времени отозвали лицензию. Я знаю, что этот банк переуступил право требования по - вопрос №1673421

кредитным договорам другому банку. Вопрос: нужно ли мне продолжать платить по кредитному договору, если в нем отсутствует пункт, что мои обязательства переходят к другому банку при переуступке прав?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, сейчас у Вас есть обязанность по погашению обязательств старому кредитору, а после продажи долга такая обязанность возникнет не раньше, чем новый кредитор предоставит доказательства перехода прав к этому кредитору от банка.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.