Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня оформлен кредитный договор с Пробизнесбанком у которого в недавнем времени отозвали лицензию. Я знаю, что этот банк переуступил право требования по - вопрос №1673421

кредитным договорам другому банку. Вопрос: нужно ли мне продолжать платить по кредитному договору, если в нем отсутствует пункт, что мои обязательства переходят к другому банку при переуступке прав?
Вопрос задан анонимно
21.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, сейчас у Вас есть обязанность по погашению обязательств старому кредитору, а после продажи долга такая обязанность возникнет не раньше, чем новый кредитор предоставит доказательства перехода прав к этому кредитору от банка.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store