Москва

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Беременна вторым ребёнком. Какие условия выплат, если я не буду выходить на работу перед вторым декретом. Между первым декретом и - вопрос №1673454

отпуском по уходу за ребёнком я брала очередной ежегодный отпуск. Это как то влияет?
1 ответ

Ответы

Дарья, добрый день!

По существу вопроса — при уходе в отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за вторым ребенком непосредственно из первого отпуска Вы будете иметь право написать заявление о принятии к расчету пособий календарных лет, предшествующих первому отпуску по беременности и родам, если это повлечет за собой увеличение выплаты пособия — п.  1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Соответственно, на основании Вашего заявления пособия будут рассчитаны из заработной платы за выбранные Вами календарные годы. Заявление необходимо официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках.

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана