Ростовская область

Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста : В праве сам участковый которому поручено собрать материал по возбуждению уголовн.дела по мошенничеству... - вопрос №1674251

(подделка документов с целью получить деньги незаконным путем) материал весь собран в достаточном обьеме, решать участковому самому, без отдела дознания, в отказе возбуждения уголовного дела по мошенничеству. Скажите пожалуйста как юридически должно быть правильно?

Ответы

Здравствуйте. Участковый вправе собирать материал о совершенном преступлении. И если есть достаточные данные указывающие на признаки преступления он обязан передать материал по подследственности в дознание или следственный отдел. Но так же хотелось бы отметить, что если нет состава преступления по делам небольшой тяжести, участковый вправе принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление участкового об отказе, может быть обжаловано его начальнику, прокурору или в суд в порядке установленном ст.123-125 УПК РФ.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!