Чувствую себя неудачницей. Сижу в декрете с годовалым ребенком и такое ощущение, что я деградирую просто. У меня нет времени ни книжку почитать, ни тем более сходить куда-то, потому что ребенок меня - вопрос №1674259

просто не отпускает от себя. С мужем разъехались и времени для себя у меня теперь вообще нет. Но последним, что вогнало меня в уныние, стало то, что он продвинулся по службе, очень ощутимо. За 2 года он сделал карьеру, которую люди делают за более долгий срок. Правда, с помощью влиятельных родственников. Но даже не в этом суть. Суть в том, что я всегда была лучше него, умнее, активнее. Отличницей с красным дипломом и грандиозными планами на будущее… но тут беременность и декрет. И вот у него началась новая жизнь, без нас, новые впечатления… а я элементарно не могу вырваться в кино или на какой-нибудь семинар на пару часов. И меня это угнетает, загоняет в депрессию, что я ради семьи пошла на жертвы, забила на свои планы и в итоге одна с ребенком тупею, а его жизнь играет новыми красками. Чувствую себя преданной и не понимаю, почему всё так несправедливо!
21.10.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дорогая Вика, в вас говорит ущемленное чувство гордости, самолюбия. Вы почему-то рассматривает свою жизнь только с одной-негативной  стороны. Да, возможно мужчина предал вас, не смог вынести испытание связанное с рождением ребенка. Вам обидно и досадно, что мечты и планы разрушены.
Но… у вас есть сейчас самое главное — ребенок, как бы затасканно это не звучало. Это самый главный проект, самое главное испытание в жизни женщины. Мужчине важно достигать успехов в карьере. Для женщины — реализовать себя матерью, конечно если вы не какая-то очень уникальная личность, которая оставит после себя след в истории. 
Сейчас столько возможностей не тупеть, сидя дома с ребенком. Даже с годовалым малышом можно начать ходить в частные центры на развивающие занятия. Если нет возможностей, то смотрите обучающие видео, играйте с ребенком, развивайте его. Станьте специалистом в этой сфере (как вариант).
Сконцентрируйтесь на том, чтобы дать счастливое детство вашему малышу.
Если в вас много негативных эмоций на данный момент, то проговорите эти ощущения в консультации со специалистом, станет намного легче.
Счастья вам и вашему ребенку!
21.10.15
Здравствуйте Вика. Конечно сейчас ваша жизнь не отличается разнообразием и вы живете не своей жизнью, а жизнью ребёнка. Но вам нужно ещё не много потерпеть. Ребёнок пойдёт в сад и вы выйдете в свет. Сможете снова зарабатывать, куда-то ходить. Почему вы никуда не ходите с ребенком? Ведь можно сходить с подругой и с ребёнком и в кафе, и по магазинам пройтись, это конечно трудно, но лучше, чем сидеть дома. Сходите к кому-то в гости, друзьям, родственникам. Ходите если есть финансовая возможность с малышом в бассейн, на развивающие занятия. Это общения не только для детей, но и для мам. Найдите в соц сетячх, наверняка есть в вапшем городе какие-то смообщества мамочек. Где они собираются и общаются. Ведь вы не думайте что только у вас так. Все мамочки страдают от однообразия. Но кроме вас НИКТО не найдлет вам развлечения. Если вы были всегда активной и преуспевающий, то  вы понимаете что все приходится делать самой. Не смотрите как сейчас у вашего мужа. Есть много людей которым можно позавидовать. Но есть и другие, которые позавидовали бы вам. Научитесь ценить что имеете. Хоть порой это очень трудно. Вы ещё все наверстаете, и негатив забудется, а останутся в памяти только хорошие воспоминания. Конечно близкий человек вас предал и живёт теперь без вас. Но теперь уже ничего не поделаешь. Не стоит тратить время на зависть и обиды. Пожалейте себя последний раз, поплачьте над прошлым как над груным фильмом. И начните новый этап в жизни. Перестаньте хандрить и сулить на несправедливо что в жизни. Её нет и никогда не будет. Не стоит тратить силы на её поиски. Искренне вас понимаю, желаю вам терпения и оптимизма в самых тяжелых ситуациях.
21.10.15
Здравствуйте, Вика.

В вас говорит обида. Но вы только подумайте, что такое карьера, работа и все прочее по сравнению с радостью материнства. Только подумайте — ваш муж лишил себя самого дорогого — каждый день видеть собственного ребенка… Так настолько ли завидно его положение? Да, у него насыщенная жизнь, он общается, встречается, перемещается. Но стоит ли это первого шага, первого слова собственного ребенка?? 
Вика, поверьте, дети очень быстро растут. Очень-очень. И то, что вы сейчас имеете возможность заниматься с малышом, не отвлекаясь ни на что — это важно и ценно. И для вас. И для ребеночка.Вы не деградируете. Вы мама. Мама по определению деградировать не может. А амбициозные планы свои реализовать мы успеете. Вот исполнится малышу три года — пойдет он в садик, а вы на работу. Всему свое время.

Другое дело — отдыхать тоже нужно, отвлекаться от домашних хлопот, посвящать время себе. Потому что малышу нужна счастливая мама, а вам счастливая вы. Поэтому можно придумать какой-либо способ, чтобы пару часиков в день выкроить только для себя. Хотя бы когда малыш спит. Вика, это правда реально можно. Только подумать надо хорошо, и не отметать ни одного варианта, все взвесить.  А благодаря интернету можно в любое время и новинки кино посмотреть, и книги почитать, и язык изучить, и еще одно образование получить дистанционно, и даже найти подработку. развивайтесь, сколь угодно.

И простите мужа. Складывается ощущение, что обида на него не дает вам самой двигаться дальше.

Всего вам доброго.
21.10.15
Здравствуйте, Вика. Слышали, наверняка, о мамах, которые на старости лет кричат своим детям «я ради тебя собой пожертвовала, а ты...». Как Вам перспектива стать такой мамой? Наверно, не очень… Тогда начинаем думать каким образом освободить для себя какое-то время. Я с Вами полностью согласна, что это несправедливо: родителей двое, а занимаетесь ребенком только Вы. Он такой же родитель как и Вы. Пробуйте договариваться с мужем, что какое-то время он тоже проводит с ребенком… договаривайтесь, уговаривайте, хитрите… Вам точно виднее как от этого мужчины получить положительный ответ. Если отказывается, берите в оборот его родителей… они бабушки и дедушки и вполне могут посидеть с ребенком… Нет бабушек и дедушек пусть муж оплачивает няню… переберите столько нянь сколько понадобиться, чтобы спокойно доверить ребенка… В конце-концов, возможно у вас есть родственники, подруги, кто может взять ребенка, а Вы в это время проведете время как посчитаете нужным. Никто и никогда самостоятельно не придет к  Вам и не скажет:«Викуленька, давай ребенка — иди развивайся»… это время придется выгрызать, договариваться, просить о помощи… Вы не только мама, но женщина (кстати, не знаю по какие планы у Вас с мужем, но на свидание тоже можно сходить)… Вы остаетесь умницей, красавицей и личностью со своей потребностью в достижениях. Не отказывайте себе в этом… иначе потом пострадает Ваш же ребенок… Ничего… привыкнет и к няне и к бабушкам… главное, грамотно потихоньку передавать…  Но это лучше для него чем потом быть очень виноватым перед Вами и не иметь возможность вернуть Вам долг… Вашу молодость и Ваши возможности… Цените себя и берегите себя! С Уважением, Ольга
22.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store