Почему родители детям надевают шапку, а сами ходят без шапок? - вопрос №1674288

Я часто замечал, что когда гуляют родители с детьми, то родители ходят в лёгком пальто и без шапки, а на ребёнке надета тёплая зимняя куртка и шапка. Почему так происходит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причина здесь в повышенной тревожности родителей и их страхах. В том числе — страх быть недостаточно хорошим родителем. А также — ложных убеждениях о том, что надо непременно кутать детей, иначе они заболеют. На самом деле, кутать не стоит, особенно, если ребенок подвижный. Ну, если совсем крошечный ребенок, и у него еще теплообменные процессы не отрегулировались, ему можно шапочку надеть и в коляску в конвертике уложить теплом, ибо он там без движения лежит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Причина в боязни родителей, что ребенок заболеет. Организм неокрепший, значит надо кутать, надевать шарфики, шапочки и т.д. Однако это палка о двух концах. Если слишком кутать и не закалять ребенка с детства, то ребенок может болеть чаще, чем закаленный. Но закалка тоже должна быть в разумных пределах. Конечно в лютый мороз с ветром стоит надеть шапку, но если температура воздуха не очень холодная, то нужно приучать ребенка ходить без излишне теплой одежды. Хорошо помогают обливания холодной водой, подвижные игры на свежем воздухе.
Мудрости Вам!