Умер отец.Наследниками имущества оказались мать и дочь наследодателя. Дочь отказалась от принятия наследства, приняла наследство бабушка. Вскоре и она умирает. Будет ли эта внучка иметь право на - вопрос №1674550

наследство по праву представления?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Будет. Из троих участников вопроса сначала умер отец (первый наследодатель), потом его мать (бабушка). Соответственно, ввиду того, что сын второго наследодателя (бабушки) умер, то его дочь (внучка второго наследодателя) наследует по праву представления. Это укладывается в рамки статьи 1146 ГК РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Мать, дочь наследодателя (бабушки) жива, внучка наследовать по праву представления не сможет.