Астраханская область

Был принят на работу 30.01.2015 г., по истечении 11 месяцев мне предоставляют полный отпуск с 01.01.2016 г. Обязан ли работодатель включить меня в... - вопрос №1674795

график отпусков на 2016 г. и предоставить еще один отпуск в 2016 г.

Ответы

Здравствуйте. Да обязан. Так как вы 01.01.2016 года, получаете отпуск за 2015 год.
Добрый день!

По существу вопроса -  согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/ отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, а  согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/  очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
В п. 2 Комментария к Статье  123 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_123.html определено, что "Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Важное условие, которое необходимо соблюдать при составлении графика отпусков, это то, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется."

Соответственно,  Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска в 2016 года в желаемый период.  Заявление нужно официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса = Вас должны под роспись в декабре 2015 года ознакомить с утвержденным графиком отпусков на 2016 год (где будет указан Ваш отпуск в требуемый период), либо предоставить письменный мотивированный отказ от предоставления отпуска  в 2016 году. Далее — по обстоятельствам...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана