здравствуйте. работнику в декабре 2015 года исполняется 60 лет,, а с ним заключен срочный трудовой договор до июня 2016 года. могут ли его уволить по достижению 60 летнего возраста? - вопрос №1675067

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравстуйте
ст. 79 ТК РФ указывает следующее
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

 Таким образом возраст не влияет на действия срочного трудового договора. И уволить работника по достижению им 60 лет нельзя.
 с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.
Добрый день!
Достижение работником пенсионного возраста не означает того, что он не может продолжать работать. Соответственно, уволить работодатель по этой причине его не может.
Работник пенсионного возраста в течение срока действия срочного трудового договора может  в любое время уволиться по собственному желанию, при этом он вправе указать такую уважительную причину, как «увольнение в связи с выходом на пенсию», и требовать увольнения в срок, указанный им в заявлении, и работодатель не вправе отказать в удовлетворении такого требования.
Уволиться по собственному желанию, указав такую причину, работник-пенсионер может только один раз. Однако сделать это он может не обязательно непосредственно после достижения им пенсионного возраста, но и позже, когда запланирует расторжение трудового договора по собственному желанию.