Белгородская область

Добрый день.я работаю в ОАО "Пробизнесбанк" 12 августа 2015г. у него была отозвана лицензия в сенябре мне пришло извещение о сокращении штатаи дата увольнения... - вопрос №1675357

29.11.2015 г. — в настоящее время нахожусь в простое по вине работодателя. вопрос: в каком размере я должна получать заработную плату с 13 августа по 29 ноября 2015г.

Ответы

Маргарита, добрый день!

По существу вопроса — если это простой по вине работодателя, то заработную плату Вы должны получать в размере 2/3 от средней заработной платы (не путать с окладом) — Статья 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/

Порядок исчисления средней заработной платы определен в Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/ , а именно  "Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата" + п. 9 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/ , а именно "Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней."

* При необходимости посчитать предметно — пишите в  чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана